已知a+b=2,ab=3/8,求a3b+2a2b2+ab3的值

wsp101010 1年前 已收到1个回答 举报

花色皮球 花朵


a3b+2a2b2+ab3=ab·﹙a2+2ab+b2﹚=ab·﹙a+b﹚2=3/8×22=3/8×4=3/2


8