计算:已知:a+b=1/2,ab=3/8,求a3b+2a2b2+ab3的值

ppo3 1年前 已收到1个回答 举报

BOB828 幼苗


a3b+2a2b2+ab3 =ab(a2+2ab+b2)=ab(a+b)2=3/8·1/2·1/2=3/32


1