1解关于x方程x^2-a(3x-2a+b)-b^2=0

1解关于x方程x^2-a(3x-2a+b)-b^2=0
2.x^2-根号3 *x+1在实数范围内因式分解
3.一直a,b是关于x的方程(x-2)(x-m)=(p-2)(p-m)的两实数根(1)求a,b的值?(2)若a,b分别为三角形两直角边,问当实数m,p满足什么条件是,此三角形面积最大,求出最大值.(星期日早11:00之前有效)
lyt1519 1年前 已收到1个回答 举报

iilinn 幼苗


1.x^2-a(3x-2a+b)-b^2
=x^2-3ax+2a^2-ab-b^2
=x^2-3ax+2.25a^2-0.25a^2-ab-b^2
=(x-1.5a)^2-(0.5a+b)^2
=(x-2a-b)(x-a+b)
所以原方程的解为:x=2a+b或者x=a-b
2.x^2-√ 3 x+1=0无实根,所以实数范围内不可因式分解
3.a*


7