一道分式方程(带字母常数)(a-x)/(b+x)=5-[4(b+x)]/(a-x) (a+b≠0) 求x

十点关机 1年前 已收到1个回答 举报

luopeng83108 花朵


(a-x)/(b+x)=5-[4(b+x)]/(a-x) (a+b≠0)
两边现乘以(a -x)(b +x),后得:
(a -x)^2= 5(a -x)(b +x) -4(b +x)^2
移项后得:
(a -x)^2 - 5(a -x)(b +x) +4(b +x)^2 =0
故:[(a -x) -(b +x)] *[(a -x) -4(b +x)] =0
整理后得:
(a -b -2x)(a -4b -5x)=0
故解得:x = (a -b)/2 或 x = (a -4b)/5


2