若la-bl与lb-2l互为相反数,求a+b的值

若la-bl与lb-2l互为相反数,求a+b的值
已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值是1,则a+b/ImI+cd+2ImI的值为多少?
糖果蓝蓝 1年前 已收到3个回答 举报

做人要有创意 幼苗


答:
1)
la-bl与lb-2l互为相反数,求a+b的值
相反数之和为0:
|a-b|+|b-2|=0
则有:
a-b=0
b-2=0
解得:a=b=2
所以:a+b=4
2)
已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值是1,则a+b/ImI+cd+2ImI的值为多少
依据题意有:
a+b=0
cd=1
|m|=1
所以:
(a+b) / |m|+cd+2|m|
=0+1+2
=3


10

树下酣鱼 幼苗


题目的答案为,4,问题的答案为3.应该是这样


2

x4yy 幼苗


1、a=b=2 a+b=4
2、原式=a+b+1+2=3


1