在△ABC中,∠BAC=60°,AB=2,AC=1,E,F为边BC的三等分点,则向量AE.向量AF=

在△ABC中,∠BAC=60°,AB=2,AC=1,E,F为边BC的三等分点,则向量AE.向量AF=
A.5/3 B.5/4 C.10/9 D .15/8
shirley2008 1年前 已收到3个回答 举报

hrodf49dk4d81__ 幼苗


首先可以通过余弦定理得出A2=B2+C2-BC 得到a=根号3 所以abc是直角三角形 然后以c为原点建立坐标系得到a ef 三点的坐标 ae向量=(-2根3/3 ,-1)af=(-根3/3,-1) 然后得出答案是a


9

heisan 幼苗


答案选 A


2

cyxn502 幼苗


向量分解可得到结果,选择A


0