△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a^2=c^2+2b,且tanA=3tanC 则b的值为

ocibmi 1年前 已收到1个回答 举报

爱莫莫莫 幼苗


tanA=3tanC
∴3sinC/sinA=cosC/cosA
∴3c/a=(a²+b²-c²)/2ab*2bc/(b²+c²-a²)
整理得
b²=2(a²-c²)
∵a²=c²+2b
∴b²=4b
∴b=4(0舍去)


3