(1)解方程组:y−x=33x+5y=31

(1)解方程组:
y−x=3
3x+5y=31

(2)解方程组:
3x+4y=5
−7x+9y=−
5
2
酸酸甜甜口香糖 1年前 已收到1个回答 举报

smilehy 幼苗


(1)y−x=3①3x+5y=31②,①×3+②得:8y=40,∴y=5,把y=5代入①得:5-x=3,∴x=2,∴方程组的解是:x=2y=5.(2)整理得:3x+4y=5①−14x+18y=−5②,①×14+②×3得:110y=55,∴y=12,把y=12代入①得:3x...


6