解下列方程(组):(1)[x−1/2]=[x+2/3];(2)2x+y=33x−5y=11.

来上我吧 1年前 已收到1个回答 举报

两三星火是瓜洲 春芽


解题思路:(1)先去分母,再去括号,然后移项、合并同类项,系数化为1.
(2)先①×5,把y的系数变为5,用加减法来解.

(1)3(x-1)=2(x+2),(1分)
3x-3=2x+4,(2分)
3x-2x=4+3,(3分)
x=7;(4分)
(2)

2x+y=3①
3x−5y=11②,
①×5,得10x+5y=15③,(1分)
②+③,得13x=26,
∴x=2.(2分)
把x=2代入①,得4+y=3,
∴y=-1.(3分)


x=2
y=−1.(4分)

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次方程.

考点点评: 解一元一次方程,要用到等式的性质:
(1)等式的性质1:等式的两边加(或减)同一个数(或式子),结果仍相等;
(2)等式的性质2:等式两边乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等.
解二元一次方程组,要用加减法或代入法.


1