应用题 西瓜和蜜瓜共100个,卖出蜜瓜的一半后,剩下的西瓜和蜜瓜共70个,求原来有蜜瓜多少个?

田掌柜 1年前 已收到3个回答 举报

我们还能不能回到 幼苗


100-70=30 30×2=60


6

tiger547 幼苗


蜜瓜60=(100-70)*2


1

燕姿燕姿 幼苗


设原来蜜瓜有X个,则西瓜有(100-X)个,由题意
X/2+(100-X)=70
100-X/2=70
解得
X=60
即原来有蜜瓜60个,西瓜40个。


0