若y=(m-2)x的3-│m│次方+2n-5是正比例函数,求m n的值及函数的解析式

lancatcat 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo1997 幼苗


y=(m-2)x的3-|m|次方+2n-5的正比例函数,则x的指数( 3-|m| )等于1,而且比例系数(m-2)不能等于0,2n-5等于0
3-|m|=1 且 m-2≠0 ,2n-5=0
|m|=2 且 m≠2 ,n=5/2
所以 m=-2 ,n=5/2
把m=-2,n=5/2代入y=(m-2)x的3-|m|次方+2n-5可得函数的解析式为:y=-4x


4