4n次方 - 2n次方 =240 如何计算

4n次方 - 2n次方 =240 如何计算
4^n-2^n=240
我想知道如何计算的。
顶zz你个肺 1年前 已收到2个回答 举报

kang010583 春芽


设2^n=x
则4^n=(2^n)^2=x^2
x^2-x=240
(x-16)(x+15)=0
x=16
2^n=16
n=4


2

fly282 幼苗


4^n=(2^n)^2
设2^n=t
则t^2-t=240
(t-16)*(t+15)=0
则t=16
即2^n=16
所以n=4


0