an中,a1=2,a(n+1)=3an+3(n+1)次方-2n次方,求an

zzmouse 1年前 已收到1个回答 举报

百眉ll 幼苗


如果你的意思是(第一个n+1和n为下角标,后面个n+1和n为指数)
An+1=3An+3^(n+1)-2^n
可以这样做
等式左右同时除3^(n+1)
An+1/3^(n+1)=An/3^n-2^n/3^(n+1)+1
An+1/3^(n+1)-2^(n+1)/3^(n+1)=An/3^n-2^n/3^n+1
设Bn=An/3^n-2^n/3^n
可得(Bn+1)=(Bn)+1
B1=A1/3^1-2^1/3^1=0
Bn=n-1
An/3^n-2^n/3^n=n-1
An=(n-1)*3^n+2^n


5