林林和芳芳比赛跳绳,林林先跳1分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了608下,已知林林比芳芳每分钟多跳12下,芳芳共比林林少

林林和芳芳比赛跳绳,林林先跳1分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了608下,已知林林比芳芳每分钟多跳12下,芳芳共比林林少跳多少下?假设法做题,不能用方程,
冰冷江湖 1年前 已收到1个回答 举报

zgtycyz 幼苗


林林共跳了
1+3=4分钟
林林4分钟比芳芳4分钟多跳
12×4=48下
方方
4+3=7分钟
跳了
608-48=560下
芳芳每分钟跳
560÷7=80下
林林每分钟跳
80+12=92下
林林共跳了
92×4=368下
芳芳共跳了
80×3=240下
芳芳共比林林少跳
368-240=128下


11