小明和小芳比赛跳绳.小明先跳一分钟.然后两人各跳三分钟.一共跳了608下.已知小明比小芳每分钟多

小明和小芳比赛跳绳.小明先跳一分钟.然后两人各跳三分钟.一共跳了608下.已知小明比小芳每分钟多
十二下,小方共比小明少跳几下.
留恋沿途风景 1年前 已收到1个回答 举报

无忧的果果 幼苗


设:小明每分钟挑x下,小芳每分钟x-12下
x+3(x+x-12)=608
x+6x-36=608
7x=608+36
x=644÷7
x=92
小芳92-12=80
92×4-80×3=128


1