1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比

1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
2.有一批零件,师傅单独加工比徒弟少用3小时,师傅每小时加工10个,徒弟每小时加工8个,这批零件有多少个?
myzdc 1年前 已收到12个回答 举报

wjc807 幼苗


1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
小乐每分钟比小喜少跳12下
3分钟,小乐比小喜少跳:12×3=36下
小喜1分钟能跳:(780+36)÷(2+3+3)=102下
小喜一共跳了:102×(2+3)=510下
小乐一共跳了:780-510=270下
小喜比小乐多跳了:510-270=240下
2.有一批零件,师傅单独加工比徒弟少用3小时,师傅每小时加工10个,徒弟每小时加工8个,这批零件有多少个
都按徒弟需要的时间来计算
师傅能多做:3×10=30个
每小时,师傅比徒弟多做:10-8=2个
所以徒弟需要的时间为:30÷2=15小时
这批零件一共有:15×8=120个


6

chessyfeng 幼苗


1、设小喜每分钟跳x下,则小乐每分钟跳x-12下
2x+3(x+x-12)=780
x=102
故小喜比小乐共多跳2*102+3*12=240下
2、设这批零件有x个
x/10+3=x/8
x=120


2

ddlp 幼苗


1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
小喜每分钟跳x下,则小乐每分钟跳x-12下
小喜共跳了2+3=5分钟,跳了5x下
小乐跳了3分钟,跳了3(x-12)=(3x-36)下
5x+3x-36=780
x=102
小喜比小乐一共多跳了5x-(3x-...


1

green_spirit 幼苗


1.设小喜跳了x下。
2x+3x+3*(x-12)=780
解得x=102
小乐跳了x-12=90(下)


1

亮一手101 幼苗


1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
小喜:(780+3×12)÷(2+3+3)=102
小乐: 102-12=90
2.有一批零件,师傅单独加工比徒弟少用3小时,师傅每小时加工10个,徒弟每小时加工8个,这批零件有多少个?
师傅用的时间: 3×8÷(1...


1

kuangyouyi 幼苗


1。设小喜每分钟跳x下
5x+3*(x-12)=780
x=102
2*102+3*12=240
2。设总共有x个
x/10+3=x/8
x=120


1

snowlovechen0609 幼苗


1、设小喜每分钟跳X下,则小乐每分钟跳(X-12)下。
2X+3X+3(X-12)=780
X=102
5*102-3*(102-12)=240
所以小喜比小乐一共多跳了240下。
2、设这批零件有X个。
X/8-X/10=3
X=120
所以这批零件有120个。


1

樱花误 幼苗


1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
2.有一批零件,师傅单独加工比徒弟少用3小时,师傅每小时加工10个,徒弟每小时加工8个,这批零件有多少个?
1.[780-12×(2+3)]÷(2+3+3) 小喜:(90+12)×(3+2)=510(下)
=720÷8
...


1

小丑鱼55 幼苗


1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
780-12*5=720
720/(2+3*2)=90
(90+12)*5-90*3=240
2.有一批零件,师傅单独加工比徒弟少用3小时,师傅每小时加工10个,徒弟每小时加工8个,这批零件有多少个?
设零件有X个。...


0

读狼 幼苗


1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
3*12=36
设小乐一分跳X下.即小喜一分跳X+12下.
5(X+12)+3X=780 X=90
90*2+36=216
答......
2.有一批零件,师傅单独加工比徒弟少用3小时,师傅每小时加工10个...


0

天下最可恨之人 幼苗


1.小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳2分钟,然后两人各跳3分钟,一共跳了780下,已知小喜比小乐每分钟多跳12下,那么小喜比小乐一共多跳了多少下?
思路:小喜跳了 5 分钟,每分钟比小乐多跳12下,把多的这部分减去,剩下的相当于小乐跳了8分钟。
小乐每分钟 = ( 780 - (2 + 3) * 12 ) / ( 2 + 3 + 3 ) = 90
小喜每分钟 = 90 + 1...


0

晶晶1979 幼苗


如果


0