小青和小勇一起拍皮球,小青先拍2分钟,然后两人各拍3分钟,一共拍780下,已知小青每分钟比小勇多拍12下,小青和小勇各拍

小青和小勇一起拍皮球,小青先拍2分钟,然后两人各拍3分钟,一共拍780下,已知小青每分钟比小勇多拍12下,小青和小勇各拍多少下?
lsl5188 1年前 已收到1个回答 举报

王Bh 春芽


设小勇每分钟拍x下,则小青每分钟拍(x+12)下,依题意得
(2+3)*(x+12)+3x=780
解得x=90
所以小勇每分钟拍90下,则小青每分钟拍102下
小青拍102*5=510下,小勇拍90*3=270下


5