已知a的m次方=2,a的n次方=3.a的p次方=5,求a的3m次方-2n次方+p

爱上汤狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

传奇之迎风 幼苗


a^(3m-2n+p)
=a^3mxa^(-2n)xa^p
=(a^m)³x1/(a^n)²xa^p
=2³x1/3²x5
=8x1/9x5
=40/9


10