已知5的m次方=2,25的n次方=11,求5的4n次方-2n次方+1次方的值

云门子 1年前 已收到1个回答 举报

zn226 花朵


5^m=11 可得:5^4m=2^4=16
25^n=11 可得:5^2n=11
5^(5m-2n+1)=16÷11x5=80/11

1年前 追问

8

云门子 举报

5m^11哪来的啊

举报 zn226

打错了 5^m=2 可得: 5^4m=2^4=1625^n=11 可得:5^2n=115^(5m-2n+1)=16÷11x5=80/11

云门子 举报

115哪来的

举报 zn226

5^(4m-2n+1)=5^4m÷5^2nx5^16÷11x5=80/11