若关于m,n的多项式m,n的多项式m的平方n-m的4次方-2n+(a+3)mn-1中不含二次项,则a-a的平方的值为__

若关于m,n的多项式m,n的多项式m的平方n-m的4次方-2n+(a+3)mn-1中不含二次项,则a-a的平方的值为____.
文化整合 1年前 已收到3个回答 举报

ycai8855 春芽


此多项式中的二次项是(a+3)mn,则a+3=0,得:a=-3
则:a-a²=-3-9=-12

1年前 追问

6

文化整合 举报

但前面的m和n咋办?

举报 ycai8855

多项式中,m²n这个是三次项, m的四次方是四次项, -n是一次项 (a+3)mn是二次项 本题中说,这个多项式不含二次项,则其系数为0,得a=-3 其余的不用去管。

BLDC小王子 幼苗


题目有点乱。。。。


2

江致杭 幼苗


不含二次项==>a+3=0==>a=-3
==>a-a^2=-3-9=-12


1