若多项式mx^2+2nxy-x与多项式x^2-2xy+y的差不含二次项,求m,n的值

纳蓝朗 1年前 已收到3个回答 举报

tlovely 花朵


差=mx²+2nxy-x-x²+2xy-y
=(m-1)x²+(2n+2)xy-x-y
不含二次项
所以m-1=0
2n+2=0
所以m=1,n=-1


2

xcaptain 幼苗


因为 mx^2+2nxy-x-x^2+2xy-y=(m-1)x^2+2xy(n+1)-x-y
所以 m=1 n=-1


2

破败017 幼苗


m=1 n=-1


0