要使多项式mx²+2nxy-x+x²-2xy+y不含二次项,则3m-2n的值为

要使多项式mx²+2nxy-x+x²-2xy+y不含二次项,则3m-2n的值为
荒原狼1 1年前 已收到1个回答 举报

redsun93 幼苗


mx²+2nxy-x+x²-2xy+y
=(m+1)x²+(2n-2)xy-x+y
前两项是二次项
所以他们的系数是0
所以m+1=0,2n-2=0
m=-1,n=1
3m-2n=-3-2=-5


10