要使关于x、y的多项式6mx²-3x+8nxy+x²-2xy+y不含二次项,求3m+4n的值

要使关于x、y的多项式6mx²-3x+8nxy+x²-2xy+y不含二次项,求3m+4n的值
lidiawu 1年前 已收到1个回答 举报

小嘟熊abc 花朵


6mx²+x²=(6m+1)x^2 m=-1/6
8nxy-2xy=(8n-2)xy n=1/4
3m+4n=-1/2+1=1/2


9