已知一个关于x,y的多项式 -ax²+2bxy+x²-x-2xy+y不含二次项,求5a-8b的值

清山绿水 1年前 已收到2个回答 举报

李王强 花朵


∵-ax²+2bxy+x²-x-2xy+y
  =(1-a)x²+(2b-2)xy-x+y
 ∵不含二次项
 ∴1-a=1
  2b-2=1
 ∴a=1
  b=1
 ∴5a-8b
  =5-8
  =-3


10

黄兔子 幼苗


-ax²+2bxy+x²-x-2xy+y
=(1-a)x²+(2b-2)xy-x
不含二次项
则:
1-a=0
2b-2=0
解得:a=;b=1
5a-8b=5-8=-3


1