负2乘以x的3m+1次方乘以y的2n次方与7的n-8次方乘以y的-3-m次方的积与x的4次方乘以y是同类项,求m,n的值

刹那云开 1年前 已收到1个回答 举报

paul_11111 幼苗


由题意可知:因-2*x^(3m+1)*y^2n*7^(n-8)*y^(-3-m)与x^4*y是同类项,所以得出
3m+1=4且2n-3-m=1
得出:m=1,n=5/2


2