小明早上从家步行去学校上学,如果他每分钟走60米,上课要迟到4分钟;如果他每分钟走80米就可早到3分钟.小明的家到学校的

小明早上从家步行去学校上学,如果他每分钟走60米,上课要迟到4分钟;如果他每分钟走80米就可早到3分钟.小明的家到学校的路程是______米.
limingbook 1年前 已收到1个回答 举报

dpc12 幼苗


解题思路:根据“每分钟走60米,上课就要迟到4分钟;如果每分钟走80米,就可以比上课时间早到3分钟到校”可知:路程相差60×4+80×3=480米,速度相差80-60=20米;则小军明家到学校的准时时间为480÷20=24分钟;继而根据“如果每分钟走60米,上课就要迟到4分钟”进行解答即可.

(60×4+80×3)÷(80-60),
=(240+240)÷20,
=480÷20,
=24(分钟),
60×(24+4),
=60×28,
=1680(千米).
答:小明的家到学校的路程是1680千米.
故答案为:1680.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,解答此题的关键是认真审题,找出数量间的关系,进行解答即可.


7