星期一早上,玲玲从家到学校上课,如果她步行的平均速度是每小时6千米,那么上课将会迟到5分钟:如果她

星期一早上,玲玲从家到学校上课,如果她步行的平均速度是每小时6千米,那么上课将会迟到5分钟:如果她
骑自行车的平均速度是每小时15千米则会提前4分钟到校.
(1)求玲玲家到学校的路程是多少千米?
(2)如果玲玲想提前5分钟到校,那么她骑自行车的平均速度应该是每小时多少千米?
草梅子节 1年前 已收到1个回答 举报

rpjupkr 春芽


你好

(1)设玲玲家到学校的路程是X千米,则
X/6-5=X/15+4
X/6-X/15=4+5
X/10=9
X=90
玲玲家到学校的路程是90千米

(2)设她骑自行车的平均速度应该是每小时X千米,则
90/15+4=90/X+5
90/X=5
X=18
她骑自行车的平均速度应该是每小时18千米

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


1