这是一道行程问题.小强早上从家步行到学校上课.如果他每分钟行60千米,将迟到4分钟;如果每分钟行80千米,则早到6分钟.

这是一道行程问题.
小强早上从家步行到学校上课.如果他每分钟行60千米,将迟到4分钟;如果每分钟行80千米,则早到6分钟.小强家离学校多少米?
颓废狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

ronald188 幼苗


s为从家步行到学校的路程
t为规定的时间
s/60=t+4
s/80=t-6
s=2400


5