一道数学题,来看看!某人从甲地步行到乙地,若每小时多行1千米,那么比预定时间提前1/5到达,若每小时不步行1千米,那么比

一道数学题,来看看!
某人从甲地步行到乙地,若每小时多行1千米,那么比预定时间提前1/5到达,若每小时不步行1千米,那么比预定时间迟到2.5小时,则甲、乙两地的距离是多少千米?
tom1199 1年前 已收到2个回答 举报

0105539 幼苗


射距离是S千米,预定速度为v
S/(v+1)=4/5 * S/v
S/(v-1) - S/v =2.5
联立两式
S=30千米


9

天使的泪1 幼苗


解:设速度v,距离L,预定时间t
L/(v+1)=4t/5......(1)
L/(v-1)=t+2.5.......(2)
L=vt.........(3)

联立3式得L=30km


2