某人从甲地步行到乙地,如果每小时多行1千米,那么比预定的时间提前它的1/5到达;如果每小时少行1千米,

某人从甲地步行到乙地,如果每小时多行1千米,那么比预定的时间提前它的1/5到达;如果每小时少行1千米,
那么比预定的时间迟到2.5小时.求甲乙两地的距离及这个人每小时步行的速度.
2luxulong 1年前 已收到1个回答 举报

lei7070 幼苗


1-1/5=4/5
现在的速度是原来的:1÷4/5=5/4
原来速度为:1÷(5/4-1)=4千米/时
(4-1)×2.5=7.5千米
7.5÷1=7.5小时
甲乙两地的距离:4×7.5=30千米


2