小明早上到学校,一看时间.知道若是还是以每分钟80米的速度会迟到10分钟,若提速25%步行,则刚好准时到

xiaodu12 1年前 已收到1个回答 举报

神啊_救救我 幼苗


路程不变
设离上课还有x分钟
80*(x+10)=80*(1+0.25)x
x=40分钟
路程=80*50=4000米

1年前 追问

8

xiaodu12 举报

一辆自行车每小时行12千米,一辆摩托车每行一千米比自行车少3分钟,摩托车速度是自行车的几倍