小明早晟以每分钟80米的速度步行去上学,9分钟后,爸爸发现小明未带数学书,立即骑车以

wing_von 1年前 已收到1个回答 举报

mybags 花朵


1.
爸爸出发的时候,小明已经行了5×80=400米(这就是追击路程)
追击时间:400÷(180-80)=4分钟
2.
爸爸追上时,行了4×180=720米
距离学校还有:1000-720=280米
爸爸追上小明,则爸爸与小明的路程相等
解:设爸爸出发x分钟后追上小明
爸爸行程:180x米
小明行程:80(x+5)米.小明一共走了(x+5)分钟
180x=80(x+5)
180x=80x+400
100x=400
x=4
答:爸爸出发4分钟后追上小明
第二问不用方程了吧?
呵呵,希望采纳


3