1995个8相乘的积,减去1995个7相乘的积,问所得的差的个位是几?

永远幽默的心 1年前 已收到7个回答 举报

一刀必命 幼苗


8*8=64 4*8=32 2*8=16 6*8=48末尾又是8.因此是以4为循环
1995=4*498+3 所以1995个8相乘的积的末尾为6
7*7=49 9*7=63 3*7=21 1*7=7末尾又是7.因此是以4为循环
1995=4*498+3 所以1995个7相乘的积的末尾为1
所得的差的个位是5


6

zodiacer 幼苗


8^1995-7^1995
5个8或7相乘尾数重复为8或7,所以8^1995-7^1995个位为8-7=1


2

最爱放烟花 幼苗


9


2

hwz8865904 幼苗


个位是0啊


1

了了78909 幼苗


1个8个位是8,2个8相乘个位是4,3个8相乘个位了2,4个8相乘个位是6,5个8相乘个位是8.所以多个8相乘,其个位数是4个一周期的出现的,1995/4=498余3,所以1995个8相乘个位数字是2.
同样考虑多个7相乘,其个位数是7,9,3,1四个四个循环的,1995个7相乘个位数字是3,
所以1995个8相乘的积,减去1995个7相乘的积差的个位是9....


1

px4899 幼苗


1995个8相乘的积个位是2,1995个7相乘的积个位是3
1995个8相乘的积,减去1995个7相乘的积,问所得的差的个位是9.


0

wangkiai1975 幼苗


是1,请注意8从1次方开始到5次方,其结果尾数为8 4 2 6 8,再向后678910次方时,尾数还是8 4 2 6 8,由此得出195个8相乘后,尾数是8,同法求得7的若干次方,其尾数也是7 9 3 1 7的循环,7的195次方的尾数是7,所以结果的尾数是8-7=1。


0