已知外啮合齿轮,模数等于3,分度圆压力角等于20,Z1等于24,Z2等于36,求齿顶圆半径和齿根圆半径?求大

已知外啮合齿轮,模数等于3,分度圆压力角等于20,Z1等于24,Z2等于36,求齿顶圆半径和齿根圆半径?求大
求大师给解一下,真的好难 太痛苦了,
ajulghdcv 1年前 已收到1个回答 举报

fengdegudu 幼苗


如果是标准齿轮,则齿顶高系数为1,项隙系数为0.25,则有:
分度圆直径d:d1=m*Z1=3*24=72mm; d2=m*Z2=3*36=108mm
分度圆半径r:r1=d1/2=72/2=36mm; r2=d2/2=108/2=54mm
齿顶高ha:ha1=ha2=m*顶高系数=3*1=3mm
齿根高hf:hf1=hf2=m*(顶高系数+顶隙系数)=3*(1+0.25)=3.75mm
则齿顶圆半径为ra:ra1=r1+ha1=36+3=39mm; ra2=r12+ha2=54+3=57mm
则齿根圆半径为rf:rf1=r1-hf1=36-3.75=32.25mm; rf2=r2-hf2=54-3.75=50.25mm
如果是变位齿轮,需要给出变位系数才可求解.

1年前 追问

7

ajulghdcv 举报

标准安装时,啮合角是不是等于压力角啊??节圆半径等于分度圆半径??

举报 fengdegudu

是的,标准安装时,啮合角等于齿轮压力角,节圆半径等于分度圆半径。