一堆煤有8吨,第一天用去十六分之5,第2天用去第一天的五分之四.1,第一天用去多少吨?2、第2天用去多少吨?

一堆煤有8吨,第一天用去十六分之5,第2天用去第一天的五分之四.1,第一天用去多少吨?2、第2天用去多少吨?
请注意,前面的十六分之5和五分之四是没有吨这个单位的.
蹩脚的高手 1年前 已收到2个回答 举报

jpfwei 幼苗


碗4,
第一天:8×5/16=2.5(吨)
第二天:2.5×4/5=2(吨)

1年前 追问

8

蹩脚的高手 举报

我想问一下为什么要用2.5×4/5?明明2.5是有单位的,而4/5是分率啊!

举报 jpfwei

数量×分率=对应的量

amanshum 幼苗


第一天用去2.5吨,第二天用去2吨.


0