1/(x-6)+1/(x-12)=1/(x-7)+1/(x-11)

meizi1226 1年前 已收到2个回答 举报

诗帝伊湖水 幼苗


1/(x-12)-1/(x-11)=1/(x-7)-1/(x-6)
[(x-11)-(x-12)]/(x-12)(x-11)=[(x-6)-(x-7)]/(x-6)(x-7)
1/(x-12)(x-11)=1/(x-6)(x-7)
(x-6)(x-7)=(x-12)(x-11)
x²-13x+42=x²-23x+132
10x=90
∴x=9
检验:x=9是方程的解

1年前 追问

1

meizi1226 举报

如果直接通分,为什么会无解

举报 诗帝伊湖水

有解的,关键看分子 不可将两边的(2x-18)约去 请采纳

bifbiggirl 幼苗


详细的吗?


0