若一次函数的图像与正比例函数y=-x的图像平行,且过点(-2,1),求他的表达式

qiuyediyulove 1年前 已收到3个回答 举报

kssk520 幼苗


设y=k*x+b
因为和y=-x平行
所以y=-x+b
代入点(-2,1)
所以y=-x-1


7

鱼枭 幼苗


设y=-x+b,代入(-2,1)得到1=2+b b=-1
所以y=-x-1


2

guaiguai745678 幼苗


设y=kx+b 因为平行 ,所以k值相等,k=-1,x=-2,y=1代入此式1=-1乘-2+b解得b=-1所以y=-x+1


0