一次函数的图像在y轴上的截距为-3,并与正比例函数y=2分之-1x的图像平行,则这个函数图像经过第几象限

xiangdasj 1年前 已收到3个回答 举报

chendi850922 幼苗


二三四 可以求出方程y=-1/2x-3


3

无言的瞬间 幼苗


根据题意,得k=-12.把(2,-3)代入y=-12x+b,得b=y+12x=-3+1=-2.则一次函数的解析式是y=-12x-2.故答案为y=-12x-2.


0

山野客 幼苗


过一、三、四象限。


0