若一次函数y=k+1-k(-K的平方)的图像在y轴上的截距是-8,且图像不经过第一象限

若一次函数y=k+1-k(-K的平方)的图像在y轴上的截距是-8,且图像不经过第一象限
求这个一次性函数的解析式
依天梦 1年前 已收到1个回答 举报

茗_zz 幼苗


是这个式子吧
y = k + 1 - k^2
如果是(-k)^2那无解啊~我算了
我就按 y = k + 1 - k^2 给你算了~
这是平行于x轴的直线
令y = k + 1 - k^2 = -8
解关于k的方程
k存在
k = (1±√37)/2
解析式 y = -8
定义域 x≤0
我觉的你是不是写错了
y = x + 1 - k^2
如果是这样的话
1 - k^2 = -8
k = ±3
y = x - 8
定义域 x≤0


1