已知x/2=y/3=z/5,且2x+y-z=4,求式子x-3y+2z的值

矜在民间 1年前 已收到3个回答 举报

tandawang001 幼苗


x/2=y/3=z/5=t
x=2t,y=3t,z=5t
2x+y-z=4
4t+3t-5t=4
2t=4
t=2
所以
x=4,y=6,z=10
x-3y+2z
=4-16+20
=8


7

stormy春 幼苗


由x/2=z/5→x=2z/5 ①
由y/3=z/5→y=3z/5 ②
2x+y-z=4
2(2z/5)+(3z/5)-z=4
→ z=10
把z=10带入①②得x=4 y=6
∴x-3y+2z
=4-3*6+2*10
=6


1

疯了的阳台 幼苗


X/2=Y/3=Z/5=k
x=2k,y=3k,z=5k
代入2X+Y-Z=4
4k+3k-5k=4
k=2
X-3Y+2Z=2k-9k+10k=3k=6
望采纳


0