设K法解, 已知x : y : z =3 : 4 : 5 且2x+3y+z=46,求x+y+z的值

设K法解, 已知x : y : z =3 : 4 : 5 且2x+3y+z=46,求x+y+z的值
谢谢
prience007 1年前 已收到4个回答 举报

无法遇见 春芽


已知x :y :z =3 :4 :5,设x=3k,y=4k,z=5k;
2x+3y+z = 2*3k+3*4k+5k = 46
所以:23k = 46
k = 2
x=3k=6,y=4k=8,z=5k=10;
x+y+z = 6+8+10=24


9

白衣小狼 幼苗


x+y+z=24


2

sanluoy36 幼苗


假设x=3a,y=4a,z=5a,a不等于零。则2x+3y+z=6a+12a+5a=23a=46.
解得a=2,所以x+y+z=3*2+4*2+5*2=24.


1

168882000 幼苗


设X=3K,Y=4K,Z=5K
则6K+12K+5K=46
23K=46
K=2
X=6,Y=8 ,Z=10
X+Y+Z=6+8+10=24


0