已知梯形ABCD中,AD//BC,AB⊥BC,AD=3,AB=4,BC=6,点P为射线DC上的动点(不与D和C重合),A

已知梯形ABCD中,AD//BC,AB⊥BC,AD=3,AB=4,BC=6,点P为射线DC上的动点(不与D和C重合),AP交BD于点E,
连BP
1 求tanC的值,
2 当点P在线段DC上时,如果△ADE与△BPC相似,求DP的长
3 设DP=x,试用x的代数式表示SPAD比SPBC的值
p_yy 1年前 已收到4个回答 举报

比目一号 幼苗


2) CD^2=DE^2+CE^2 CD=5
∵∠C=∠DBC ∠ADB=∠DBC
∴∠ADB=∠C
∵△ADE∽△BPC
∴∠BPC=∠AED ∠EAD=∠PBC
又∵∠DAB=∠CBA=90°
∴∠PAB=∠PBA
∴AP=BP
过点P作PF⊥AB
∴DP/DC=AF/AB=1/2 [等腰三角形三线合一]
∴DP=CD/2=5/2
3) ① 当点P在线段CD上时
∵PF//AD//BC
∴AF/FB=DP/PC=X/(5-X)
又∵由题意得AF,FB分别与△ADP和△PBA的高相等
∴ S△PAD/S△PBC=3X/[6(5-X)]=X/(10-2X) (0


7

wei350520 幼苗


(2)由题知∠c=∠ADE,若△ADE∽△BPC,则∠BPC=∠AED,∠EAD=∠PBC,由中垂线定理知此时P必在AB中垂线上,所以DP=0.5*DC=2.5
(3)设DP=X ,则PC=5-x,过P做AD平行线交AB于G,DP/PC=AG/GB=X/(5-X),等于△PAD的高与△PBC的高之比,所以面积之比S△PAD/S△PBC=(3*X)/(6*(5-X)),因为0


2

博事者 幼苗


(1)过D点作AB的平行线与BC交于点F,
因为AB⊥BC,所以DF⊥BC,并且,ADFB为长方形,
BF=AD=3,CF=BC-BE=6-3=3;DF=AB=4
所以,在直角三角形DFC中,tanC=DF/FC=4/3
(2)由题知∠c=∠ADE,若△ADE∽△BPC,则∠BPC=∠AED,∠EAD=∠PBC,由中垂线定理知此时P必在AB中垂线上,所以DP=0.5...


2

青青之藤 幼苗


(1)过D点作AB的平行线与BC交于点F,
因为AB⊥BC,所以DF⊥BC,并且,ADFB为长方形,
BF=AD=3,CF=BC-BE=6-3=3;DF=AB=4
所以,在直角三角形DFC中,tanC=DF/FC=4/3
(2)∠c=∠ADE,若△ADE∽△BPC,则∠BPC=∠AED,∠EAD=∠PBC,由中垂线定理知此时P必在AB中垂线上,所以DP=0.5*DC...


0