设F1,F2为双曲线x2-4y2+16=0的两个焦点,过点F2的直线交双曲线于A,B两点,则AF1+BF

设F1,F2为双曲线x2-4y2+16=0的两个焦点,过点F2的直线交双曲线于A,B两点,则AF1+BF
则AF1+BF1-AB=?最好配图,过程一定得有
jjlyc1 1年前 已收到1个回答 举报

ltraulyq 春芽


加BF几啊?
双曲线是y^2/4-x^2/16=1
a^2=4 a=2 b^2=16 b=4
假设A,F1在y轴上方,B,F2在y轴下方
AF2-AF1=2a=4
BF1-BF2=2a=4
AF1=AF2-4
BF1=BF2+4
AF1+BF1-AB=2BF2

1年前 追问

10

jjlyc1 举报

问题补充。。。