双曲线x2/9-y2/16=1的两个焦点为F1,F2.点p在双曲线上,若PF1垂直PF2.求P点到X轴的距离

风物语的小世界 1年前 已收到3个回答 举报

西西西朝思暮远 花朵


双曲线X2/9-Y2/16=1的两个焦点F1,F2双曲线上一点P,PF1垂直于PF2,求P到X轴上的距离解法1:双曲线焦点为(±5,0)∵PF1⊥PF2∴[(x-5)/y][(x+5)/y]=-1x^2+y^2=25∴(1+16/9)x^2=16+25|x|=3√41/5解法2:双曲线c=5,a=3,b=4...


9

我让卿狂 春芽


3分支16


2

lyy57958 幼苗


16/3


1