已知椭圆方程为2¤X的平方+3¤Y的平方=M,(M>0),则此椭圆的离心率为多少?

Monday1984 1年前 已收到1个回答 举报

紫嶙 花朵


两边除以m,得x^2/(1/2m)+y^2/(1/3m)=1
a=√1/2m,b=√1/3m
c=a^2-b^2=√1/6m
离心率=(√1/6m)/(√1/2m)=(√3)/3


3