已知椭圆方程为x2/4+3y2/4=1(4分之x平方+4分之3倍y平方=1),四边形ABCD是平行四边形且对角线互相垂直

已知椭圆方程为x2/4+3y2/4=1(4分之x平方+4分之3倍y平方=1),四边形ABCD是平行四边形且对角线互相垂直,顶点B、D在椭圆上,对角线AC所在直线的倾斜角是135º,则
(1)当直线AC过点(1,2)时,求直线BD的方程;
(2)当∠BAD=120º时,求菱形ABCD面积的最大值和此时直线BD方程.
第一小题应该是过点(1,-2)
lym9288 1年前 已收到2个回答 举报

鱼在这里 幼苗


设B(X1,Y1)D(X2,Y2)BD中点为N(x0,y0)
∵B,D在椭圆x²/4+3y²/4=1上
∴{x1²/4+3y1²/4=1①
x2²/4+3y2²/4=1②
①-②得
(x1-x2)(x1+x2)/4=﹣3(y1-y2)(y1+y2)/4
(x1-x2)(x1+x2)=﹣3(y1-y2)(y1+y2)
﹣1/3 =(y1-y2)(y1+y2)/(x1-x2)(x1+x2)
即KBD*KON=﹣1/3
由题Kac=tan135°=﹣1
设AC:y=﹣x+b
∵AC过点(1,2)
∴AC:y=﹣x+3
∵AC垂直BD
∴KBD=1即KON=﹣1/3
因为N在ac上
即x0+y0﹣3=0
yo/x0=﹣1/3
∴x0=9/2y0=﹣3/2
BD:y=x﹣6


4

二泉映月_ 幼苗


(1)y=x+1
(2)S=4根号3


2