如果实数x,y满足等式x^2+y^2=4则3x-4y的最大值

wgh19888 1年前 已收到3个回答 举报

tt宝大睡睡 花朵


x=2cosa,y=2sina
3x-4y=6cosa-8sina=10(3/5cosa-4/5sina)=10sin(arctan3/4-a)


7

ylsoft96 幼苗


设3x-4y=z,则y=3x/4-z/4,x^2+(3x/4-z/4)^2-4=0,25x^2-6zx+z^2-64=0。
判别式=36z^2-100z^2+6400=0,z^2=100,所以,3x-4y的最大值是10。


1

雨中的小鹿 幼苗


令X=2cost Y=2sint
3X-4Y=2(3cost-4sint)=2sin(m-t)
所以最大值为2


0