1 实数x,y满足x的平方+y的平方=1,则3x+4y的最大值为?

舞舞一号 1年前 已收到5个回答 举报

单纯快乐 幼苗


用几何方法解决最快捷~作一个坐标轴,(0,0)为原点,1为半径画圆,则为x的平方+y的平方=1.再在坐标轴做3x+4y=0直线~在坐标轴上平移~可知当直线与圆的切点为(0.6,0.8)时,3x+4y=5最大.


3

paulseyer 幼苗


方法同一楼,切点为(0.6,0.8),此时有Z最大值5


2

lt小悠 幼苗


由柯西不等式(a^2+b^2)(c^2+d^2)>=(ad+bc)^2得
(3x+4y)^2 =< (9+16)(x^2+y^2)=25
所以3x+4y =< 5 即3x+4y的最大值为5


1

紫冰海豚 幼苗


最简单的法
x^2+y^2=1
即sina^2+cosa^2=1
即求3sina+4cosa
即求√(3^2+4^2)sin(a+b)最大值
即5
注a,b是有定义的任意角


1

yimianzhixian 幼苗


线性规划
单位圆为可行域
直线 3X+4Y=Z
作单位圆切线有两个
得切点坐标带入 较大的为最大直


0