ABC三人参加一次考试AB两人平均分比三人平均分多3.BC两人平均分比三人平均分少2分,已知B得了91分,

ABC三人参加一次考试AB两人平均分比三人平均分多3.BC两人平均分比三人平均分少2分,已知B得了91分,
那么C得了多少分?
zhangxn 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁查尔斯 幼苗


设三人平均分为X A和B的分数总和=2*(3.5+X) C的分数=2*(X-2)-91
2*(3.5+X)+2*(X-2)-91=3X
解得X=88 88-2=86 86*2-91=81分


1