三(1)班有46人,其中29人参加了体育小组,25人参加了美术小组,有15人两个小组都参加了.有多少人两个小组都没参加?

悠悠凯西 1年前 已收到1个回答 举报

geniuslee0911 幼苗


解题思路:29人参加了体育小组,25人参加了美术小组,则29+25=54人中有15人被加了两次,实际参加的人数是54-15=39人,那么两个小组都没参加的人数有:46-39=7人.

46-(29+25-15),
=46-39,
=7(人);
答:两个小组都没参加的有7人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是求出至少参加一种的人数,知识点是容斥原理一:总人数=(A+B)-既A又B.


1